• 22 мая 2015, пятница
  • Москва, Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24 (м. Кутузовская, м. Выставочная)

Цикл показов "Такая разная война". Заключительный вечер.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб документального кино "Диалог.doc"
3234 дня назад
22 мая 2015 c 18:00 до 21:30
Москва
Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24 (м. Кутузовская, м. Выставочная)

Клуб документального кино "Диалог.doc" совместно с Центральной Библиотекой им.А.Н. Толстого Приглашают вас на заключительную встречу в рамках Цикла показов "Такая разная война". События на Украине "глазами очевидцев". Почему война все-таки — бывает разной. На нашем заседании вы сможете услышать подробности от операторов создающих документальную хронику, солдат-ополченцев из первых уст. На встречу приглашен Юрий Юрченко, военный корреспондент Новороссии, попавший в плен, получивший ранение и свидетельствующий о том, что происходит на Украине на самом деле.

В программе:

«Останкино и Донбасс-2014», материалы, оператор, режиссер, военный корреспондент — Егавар Митас

 • "Юрии Юрченко. Поэт и Война. Донбасс-2014", фильм рассказывает об основных моментах, связанных со служением поэта и драматурга Юрия Юрченко в качестве ополченца-военкора на войне в Донбассе в 2014 году. Его плен и освобождение.

"Русский поэт, живущий во Франции, гражданин России и Франции, актер и драматург, создатель театра «Русские сезоны» в Париже, пропал под Иловайском 20 августа. Юрий Юрченко стал очень известен в последнее время, когда из благополучной Европы вдруг отправился добровольцем в осажденный Славянск, а затем попал в плен к боевикам батальона «Донбасс»".

http://www.mk.ru/social/2014/10/07/...

e26514f7-ccb7-4671-9994-54db47932583

Юрий Юрченко появился на свет в одесской пересылочной тюрьме, где сидела его мама — враг народа. В 1955 году.

В 2014-м, седой, он вернулся на родную Украину, чтобы — уже как журналист и публицист — рассказать, что там происходит, жителям Европы, где давно и спокойно проживает он сам. Он хотел увидеть все происходящее тут собственными глазами. Свидетельствовать. Писать. Переводить. Из Украины он прислал друзьям фотографию аиста на развороченной снарядами крыше, семейства ежей, отравленных фосфорной бомбой в Славянске. На одном из фото он стоял на дне огромной воронки, оставленной минометным снарядом в жилом квартале Луганска…

Знакомые удивлялись: никогда не умел фотографировать, только сочинять стихи, а тут будто прорвало…

                                      1475c400-78f0-4893-8465-ce14b44f5c04  

При себе поэт Юрий Юрченко имел французский паспорт и международную аккредитацию миротворца. Международную карточку журналиста он оставил дома.

 

Егавар Митас

(оператор, режиссер, военный корреспондент)

             55352f60-37bd-490f-a620-0bd0fe9c126d

Помощник президента Благотворительного фонда "Добро в пути" (пресс-служба). Постановщик тематических документальных и концептуальных фильмов, писатель в "золотой" серии энциклопедии "Лики возрождения России" издательства "Витязь", член "Тушинского товарищества художников" (иллюстратор), куратор православных конференц-выставок Николо-Угрешского монастыря и благотворительных концертов в Евангельской церкви Москвы. Служил на Донбассе спецвоенкором, ополченцем (без оружия, но с усиленной охраной после гибели нескольких тележурналистов и плена Юрия Юрченко).

 Фильмы встречи:

«Останкино и Донбасс-2014», материалы, оператор, режиссер, военный корреспондент — Егавар Митас

- «Меня по старой памяти привлекли однополчане из "Боевого братства", а по второй линии я шёл от благотворительного детского фонда "Добро в пути", чему и был посвящён мой короткий ролик для благотворительного концерта для детей-беженцев, целью этого концерта являлось привлечение внимания депутатов, которые были приглашены в Останкино».

- «Я много думал над тем, что именно разместить в ролике о моей донбасской экспедиции на эту войну 2014 года. Первая версия ролика создавалась для большого мероприятия в Останкино, где проводился концерт для детей-беженцев с Донбасса, блиц-конференция и сбор помощи. Но на самом деле эти рейды носили многоплановый характер."

Что именно планировалось и происходило на самом деле, вы сможете узнать из ЛИЧНОЙ беседы с очевидцем событий — Егаваром Митасом. Соответствует ли то, что показывает нам телевидение КАЖДЫЙ день тому, что снимают камеры военкоров? И почему, чтобы снимать правду, приходится прятать камеры? Чего хотят на самом деле мирная часть населения Донбасса? Готовьте свои вопросы и приходите к нам в пятницу! Подобные встречи сейчас, это возможность приподнять завесу скрытого от взгляда простых людей другой стороны экрана.

"Юрии Юрченко. Поэт и Война. Донбасс-2014", фильм рассказывает об основных моментах, связанных со служением поэта и драматурга Юрия Юрченко в качестве ополченца-военкора на войне в Донбассе в 2014 году. Его плен и освобождение.

- "Данный фильм создавался на основе более 20 роликов, которые я собирал в интернете о Юре Юрченко с самого момента, как он попал в ДНР. Перед его отъездом у меня была тайная встреча с ним, которую мы не афишируем".

И эту "тайну" мы вам раскроем на нашей встрече!

             preview

В результате контузии и осколочного ранения, Егавар Митас остался инвалидом, долгое время лежал, потом был на инвалидной коляске, заново учился разговаривать, писать, ходить. Восстанавливался несколько лет. По словам Академика Коновалова, когда Егавар находился в госпитале Бурденко, после ранения говорили, что он может не выжить. Профессор Габибов говорил, что никогда не поднимется. Профессор Бритов называл "вторым Маресьевым", хотя руки-ноги были целы, но они не двигались. Но, не смотря на диагнозы врачей, Егавар прилагал максимум усилий, чтобы восстановиться.

 

Этот фильм на показе представлен НЕ БУДЕТ!

"Под влиянием телевизора мои французские соседи стали говорить, что Украина захвачена войсками Путина и русские танки готовы двинуться на Париж. Ложь французских СМИ меня просто достала. Я знал, что там, в Донбассе, убивают детей и женщин. А я взрослый человек, мужчина. Я должен что-то делать. И я понял, что все, больше не могу. Я должен туда ехать".

 

Наша последняя встреча во втором сезоне состоится 22 мая, пятница

ВНИМАНИЕ!

Сбор гостей в 18.00 Начало в 18.30 

Просьба НЕ опаздывать!

Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24

Как быстрее и удобнее доехать: м. Кутузовская (филевская линия). Можно пройти пешком, либо проехать на любом автобусе одну остановку до ул. Дунаевского. Через подземный переход перейти на другую сторону (выход направо). На противоположной стороне от Библиотеки находится Театр Куклачева. Дорога займет 7 минут.

ИЛИ

м. Выставочная (от станции м. Киевская филевской линии) => выход в сторону Краснопресненской набережной к Багратионову мосту. Проходите мост насквозь и выходите к памятнику Кутузова, от него поворачиваете направо и двигаетесь прямо до остановки. Минут через пять увидите арку и рядом Библиотеку им. А.Н. Толстого.

 

Официальные страницы мероприятия:

FB:  https://www.facebook.com/events/818700014850977/?ref=1

VK:  https://vk.com/event94540151

Группа киноклуба "Диалог.doc":

www.facebook.com/groups/14183174950...

https://vk.com/club58641727

 

Художественный руководитель и куратор события — Карина Газарян,

89261439227, 89854465227, karinaosen@yandex.ru

 

ВХОД НА ПОКАЗ СТРОГО ПО РЕГИСТРАЦИИ!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше