• 9 октября 2015, пятница
  • Москва, Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24: Метро "Киевская", "Выставочная", "Кутузовская".

"БЕЛЫЙ ЯГЕЛЬ". Вечер Художественного кино с Продюсерским центром «ДС фильм».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб документального кино "Диалог.doc"
3122 дня назад
9 октября 2015 c 18:30 до 21:30
Москва
Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24: Метро "Киевская", "Выставочная", "Кутузовская".

Клуб «Диалог.doc» решил немного отойти от правил и 9 октября приглашает вас на вечер Художественного кино! Мы посмотрим картину Владимира Тумаева «Белый ягель», на самую актуальную тему всех времен – Любовь!

Действие фильма разворачивается в Тундре. С её буранами и морозами, с её оленями и собаками, с её курящимися дымками чумами и будто летящими в белом мареве оленьими упряжками…

        

"Съемки происходили в реальной среде обитания ненцев – в окрестностях Салехарда, на одном из оленьих стойбищ. Время съемок – зима (85%). Актеры реальные местные жители, а подготовительный период (большая его часть) проводился в том месте и в той среде, которую мы потом перенесли на экран. Именно такой подход позволил выполнить намеченную задачу: отразить на экране реальную жизнь одного из малых народов России. Фильм, в котором реальными действующими лицами являются люди, олени, собаки, волки и силы природы, предназначен для самой широкой аудитории, и жанр его можно предварительно определить как мифологизированная драма" (Режиссер Тумаев В.И.)

       

"БЕЛЫЙ ЯГЕЛЬ", 98 минут, 2014 год, Россия, игровой, руководитель проекта Владимир Меньшов, режиссер Владимир Тумаев, автор сценария Валерий Бакиров, продюсер Светлана Дальская

   

История молодого ненца, который любит девушку, уехавшую в областной центр учиться, о борьбе между любовью и обретении «другой» любви для сохранения уклада жизни во имя продолжения рода. Красивая история о ЛЮБВИ! О верности, терзаниях, ревности.

       

Сценарий фильма «Белый ягель» написан В. Бакировым по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Павловны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа. Ее называют «больной совестью Тундры, душой чувствующей трагедию и беды своего народа, знающей его болевые точки, и стремящейся к их заживлению.

        

Неркаги (в переводе с ненецкого — род негнущихся) родилась в чуме, в горах Полярного Урала, где у подножия хребта Сайрей в ягельных долинах каслал (кочевал) стада ее отец-ненец. И сама писательница, и ее герои живут в суровых природных условиях, которые во многом формируют их характеры и судьбы и определяют образ жизни.

Главный посыл фильма — показать этническую культуру, традиции и самобытность северного народа, отобразить его предания и их метафизический смысл.

Социальная значимость проекта – в спасении малых народов, их идентичности, культуры, самобытности, традиций, защита от вымирания и исчезновения. Проекта, посвященного этой теме в России еще не создавалось.

       

Анна Павловна Неркаги

Родилась 15 декабря 1952 года в чуме, в горах Полярного Урала, где у подножия хребта Сайрей в ягельных долинах каслал стада ее отец-ненец. Административно эти пастбища относятся к поселку Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. В 1970 году окончила среднюю школу-интернат в пос. Аксарка Приуральского района, поступила в Тюменский индустриальный институт на геологоразведочный факультет. Став профессиональным литератором, Анна Неркаги вернулась в тундру к своему народу. Живет и работает в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

       

Библиография:

· Анико из рода Ного. (1977) Повесть

· Белый ягель. (1995) Повесть

· Илир. Повесть

· Молчащий. Повесть (1996)

 

Бакиров Валерий Николаевич

Прозаик, автор сценария, режиссёр документального кино, автор книги «Склонность к побегу».

 

                                                                         Тумаев Владимир Иванович

                                                                  

Родился 23 апреля 1953 года, в городе Севастополь. Российский кинорежиссер, сценарист. Многократный лауреат международный кинофестивалей. Окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) в 1983 году (мастерская М. Хуциева и С. Скворцова). До 2004 года работал в творческом содружестве с Л. Польщиковой-Тумаевой. Владимир Тумаев преподает режиссуру во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСР).

Продюсерский центр «ДСфильм» основан весной 2009 года. Основной вид деятельности – производство, дистрибуция и продвижение российских фильмов в зарубежный кинопрокат. В планах компании «ДСфильм» наряду с игровым кино большое внимание уделяется не игровому, документальному кино. Генеральный продюсер центра «ДС фильм» — Дальская Светлана Николаевна.

    

25 марта 2014 года, продюсерский центр «ДС фильм» отметил свой пятилетний юбилей! http://dcfilm.ru/site/about/

 

Наш зал после ремонта, где мы проводим наши киновечера,

Стал еще уютнее и теплее

                                                                                                                        

Каждую пятницу мы встречаемся в одной из самых красивых и по-домашнему уютных библиотек в городе – Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого на Кутузовском проспекте с панорамным видом.

 

Встреча состоится 9 октября, пятница

Начало в 19.00 (сбор гостей в 18.30)

Просьба НЕ опаздывать! Вход — СВОБОДНЫЙ!

Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24: Метро "Киевская", "Выставочная", "Кутузовская".

Схема проезда: https://www.facebook.com/events/1661216404093321/?ref=1&action_history=%5B%7B%22surface%22%3A%22permalink%22%2C%22mechanism%22%3A%22surface%22%2C%22extra_data%22%3A%5B%5D%7D%5D

 

Официальные страницы мероприятия:

FB: https://www.facebook.com/events/1661216404093321/?ref=1&action_history=%5B%7B%22surface%22%3A%22permalink%22%2C%22mechanism%22%3A%22surface%22%2C%22extra_data%22%3A%5B%5D%7D%5D

VK: https://vk.com/event104012744

Группа киноклуба "Диалог.doc":

www.facebook.com/groups/14183174950...

https://vk.com/club58641727

                                                           

                               

             Художественный руководитель и куратор события — Карина Газарян,

                        89261439227, 89854465227, karinaosen@yandex.ru

                         

ВХОД НА ПОКАЗ СТРОГО ПО РЕГИСТРАЦИИ!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше